Запретить ГМО в России невозможно

Наложить табу на выращивание и применение в пищу продуктов генно-модифицированной обработки (ГМО) в России нереально, утверждает руководитель отечественного зернового союза (РЗС) — Аркадий Злочевский.

Наложить табу на ГМО в нашей стране в целом нереально. Однако в настоящее время на территории Российской Федерации наблюдаются два четко выраженных процесса. Прежде всего, это резкое уменьшение обнаруженной в магазинах в ходе обследования, пищи ГМО. Причем данный процесс свидетельствует вовсе не о том, что наши соотечественники сознательно сократили использование ГМО-продуктов. Данный факт в очередной раз доказывает то, что в нашей стране начали меньше ставить специальную метку на продукцию. Такое явление стало возможным, благодаря существующим правилам. Такую точку зрения высказал в ходе пресс-конференции А.Злочевский.

Другое явление, согласно утверждениям Злочевского, состоит в том, что отечественная животноводческая отрасль может перестать развиваться, если наложить запрет на применение ГМО.
В соответствии с точкой зрения этого чиновника, в нашей стране не изготовляется должного объема сои. Злочевский убежден, что при наложении запрета на территории Российской Федерации применения ГМО, это будет означать, что мы не разрешаем отечественной животноводческой сфере развиваться. При этом отечественные фермеры утратят способность выдерживать конкуренцию. В итоге в нашей стране торговцы будут вынуждены ввозить из-за границы мясную продукцию, выращенную на генно-модифицированных кормах. Такого мнения придерживается российский чиновник.

Кроме того он отметил, что в настоящее время более 80 процентов выращиваемой в мире сои постоянно проходит ГМО-обработку, а в случае с кукурузой — более 60-70 процентов.

К тому же руководитель отечественного зернового союза считает, что поступление мясных изделий на прилавки уже считается ярким свидетельством отсутствия опасности. Потому что прежде чем такая продукция будет зарегистрирована, нужно собрать большое количество справок с целью прохождения регистрации.

На данный момент на территории нашей страны прошли регистрацию 22 разновидности генно-модифицированных продуктов (допускается импортирование ряда сортов злаков и овощных культур). Причем собственное выращивание генно-модифицированных посевов на территории Российской Федерации запрещено до1 июня 2014 года.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.