Шотландия запретит ГМО сельхозпродукты

1135Министр сельского хозяйства Шотландии Ричард Локхед выступил с заявлением, в котором говорилось о запрете выращивания генетически модифицированных зерновых культур.
Он считает, что введение такого законопроекта поможет защитить сельское хозяйство страны. Поэтому правительство решило просить ЕС запретить выращивание культур, которые подверглись изменению на генном уровне на территории Шотландии.

Страны-члены Европейского союза обязуются перед началом внедрения ГМО в своей аграрной промышленности получить специальное разрешение от брюссельских чиновников. В начале 2015 года данная норма получила еще один пункт. В нем говорится о праве государств ограничить или полностью отказаться от высадки таких культур.

Локхед рассказал, что Шотландия не будет иметь дела как с одобренными в ЕС сортами генетически измененной кукурузы, так и с 6-ю видами ГМО зерна, которые еще не получили разрешения на выращивание.

Шотландия знаменита во всем мире своими живописными видами и чарующей природой. Политик пребывает в уверенности, что получение статуса свободной от ГМЛ страны только укрепит позиции его родного края как чистого и зеленого государства.

Начинание министра сельского хозяйство поддерживает и другой член парламента, который состоит в партии «зеленых» Элисон Джонстоун. Женщина утверждает, культуры, подвергнутые генному изменению, могут не только ударить по реноме страны, но и ухудшить экологическую обстановку. Она выступает с инициативой законопроекта, о нанесении специальной маркировки на товары пищевой промышленности, которые изготавливаются из животных которых откармливали генномодифицированным кормом.

Правда у такой позиции есть и противники. Так глава профсоюза шотландских фермеров NFU Scotland Скотт Уокер считает, что подобные законопроекты шотландского правительства не дают развиваться агропромышленному комплексу. В пример он приводит страны, в которых успешно применяются биотехнологии.

Ученый в сфере молекулярной генетики из научно-исследовательского центра Rothamstead Research Хью Джонс прокомментировал заявления министра сельского хозяйства в резко отрицательном ключе, ведь разрешенные на территории Европейского союза модифицированные культуры не несут вред ни людям, ни животным, ни природе.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.