Как европейцы воспринимают ГМО

1123Группа ученых из Словакии по совместительству с Джоном Хадсоном, осуществляющим свою научную деятельность в британском Университете Бата, создали исследовательский проект, темой которого стала: «Как воспринимают европейцы генно-модифицированные продукты (ГМО)».
Печатное издание «Инфоиндустрия» сообщило, что в анкетировании участвовали не менее 15 тысяч человек. В сорока семи странах, которые входят в Евросоюз, каждый год проводят социологическое исследование, которое называется Евробарометр, так вот все данные были приведены и применены в ходе изучения отношения европейцев к ГМО.

Исследовательский проект создавался на примере яблок, в которые вводили два вида генных модификаций. Цель наполнения плодов в двух вариантах была одна – уберечь фрукты от парши и мучнистой росы. В первом варианте наполняли яблоко так сказать родными генами, которые присутствуют в диких сортах этих плодов, называются они – цисгенез. Во втором варианте были применены гены посторонних организмов, включая животных, эти гены называются трансгенез. В социальном опросе фигурировал вопрос, какому типу генной модификации европейцы отдают свое предпочтение – цисгенезу или трансгенезу.

Восприятие генных модификаций жителей Евросоюза было обусловлено двумя направлениями – с одной стороны их пугал большой риск, а с другой стороны привлекала возможность выгоды. Но, в большинстве своем европейцы делали выбор в пользу цисгенеза (первый вариант), к трансгенезу (второй вид генной модификации) многие относились вовсе скептически. Опасения у жителей Евросоюза вызывало то, что во втором варианте были применены гены не родного по отношению к яблоку происхождения. В процентном соотношении это выглядит так: 57,1% дали положительный ответ в пользу цисгенеза, и только 31,4% набрал трансгенез.

Мнение всех опрашиваемых сходилось лишь в одном — европейцы обеспокоены, что генная модификация является не натуральным, а искусственным методом, который далек от естественного природного происхождения, а значит, вреден для человеческого организма. Ученые считают такой подход неправильным, потому как цисгенез и трансгенез, это только два типа представленных генов, поэтому нельзя по ним судить обо всех модификациях (ГМО).
Все итоги исследовательского проекта приведены в Appetite, обо всей проделанной социологической работе можно узнать в The Conversation.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.