В результате акции протеста были уничтожены виноградники во Франции

По сообщениям французской газеты Figaro, в августе 2010 года состоялась акция массового протеста французских активистов, ведущих активную борьбу против выращивания и употребления генетически модифицированных растений. В ходе протеста ими было уничтожено семьдесят побегов виноградных лоз в городе Кольмар, где располагается экспериментальная площадка государственного значения.

Акция состоялась ранним утром в воскресенье 15 августа. Более полусотни активистов, съехавшихся для этих целей из разных регионов Франции, сумели проникнуть на участок, где производились экспериментальные посадки сортовых виноградников под руководством Национального института исследований Франции в области сельского хозяйства (INRA). Более семи десятков растений, над которыми производились эксперименты, были вырваны с корнем.

Комментируя действия активистов, президент INRA Жан Массон (Jean Masson) заявил, что в ходе акта вандализма были в одночасье уничтожены результаты долгих и кропотливых наблюдений и исследований. Он назвал действия злоумышленников абсолютно бессмысленными. При этом он подчеркнул, что уничтожение экспериментальных посадок абсолютно не принесет никакой пользы тем, кто борется с применением и выращиванием трансгенной продукции. К тому же, все действия по ходу экспериментов финансируются налогоплательщиками.

Целью создания экспериментальной посадки, произведенной несколько лет назад, было изучение сопротивляемости винограда, а на его основе и других растений, к распространению вируса веерообразного листа, из-за поражения которым ежегодно гибнут виноградники во всем мире, оставляя после себя почву непригодной к возделыванию виноградной лозы.

Это далеко не первая акции протеста, устроенная во Франции, подобные вылазки совершаются с завидной регулярностью. Всего за месяц до этого в окрестностях городов Орини и Сен_Бранш «жнецами-добровольцами» были вытоптаны поля трансгенных подсолнухов, а тот же многострадальный Кольмар подвергся нападению протестантов в ноябре 2009 года.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.