Трансгенный горох вызывает иммунный ответ

Результат частных исследований в области разработки генетически модифицированного гороха, произведенный еще в 2005 году, до сих пор является предметов ожесточенных споров. Напомним, что тогда было выявлено возникновение иммунного ответа со стороны лабораторных животных (мышей), и дальнейшие разработки были остановлены. Любопытно, что до сих пор этот факт является аргументом в борьбе за свою точку зрения как у сторонников трансгенной продукции, так и его противников. Если одни доказывают эффективность метода скининга, то вторые указывают на непредсказуемость поведения трансгенных растений.

На изучение и разработку гороха, устойчивого к воздействию долгоносика CSIRO потратил почти десять лет. Австралийский горох выращивается в основном для потребления на внутреннем рынке и общая его доля в валовом продукте доходит до 120 миллионов австралийских долларов, однако серьезную угрозу урожаю гороха представляет собой долгоносик, который может уничтожить до трети всего урожая. Для борьбы с этим вредителем ученые решили использовать защитный ген, взятый из фасоли, поместив его в горох. В результате продуцирования белка, представляющего собой ингибитор амилазы, распад крахмала в организме долгоносиков прекращается, и они голодают, не представляя угрозу для растений. Устойчивость урожая к вредителю достигает до 99,5 процентов.

Все было бы замечательно, но требовалось доказать безопасность такого модифицирования для человеческого организма. Для этого производились опыты на лабораторных животных. И они дали неожиданные результаты. На протяжении нескольких лет опыты подтверждали полную безопасность ГМ-гороха для людей, и только на финальной стадии эксперимента ученых ждали неожиданные выводы. Оказывается, синтез белка в ГМ-растениях имеет некоторые отличия, которые приводят к повышению иммунных тел в крови подопытных мышей.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.