Органические продукты более питательны, чем…

Современная сфера здравоохранения отображает такую точку зрения, что продукты питания, полученные органическим путем, гораздо безопаснее, нежели те культуры, для производства которых используются ГМО. Также система здравоохранения выступает противником обработки овощей различными пестицидами. Однако не каждый потребитель может знать, что такие овощи и фрукты могут быть более питательными. Зачастую производители говорят о том, что между органическими продуктами и ГМО нет никакой разницы, однако исследования говорят об обратном.

Последние исследования доказывают, что органически произведенные продукты питания значительно превосходят обычные по многим факторам. Например, в них намного больше витаминов, минералов, кислот и жиров. Среди них – жиры омега – 3, линолевая кислота и другие.

После тщательной проработки литературы высококвалифицированный специалист Вирджиния Уортингтон сделала вывод, что органические продукты питания намного лучше своих «собратьев». Ею была рассмотрена 41 публикация, которая касалась изучения ценности традиционных культур, и культур, которые выращиваются органически. Результаты исследований были следующими. По содержанию витамина С (до 27 процентов), магния (до 29,4 процента), фосфора (13,6 процента) и железа (21,1 процента) органика превосходит простые культуры. Помимо этого было выявлено, что овощи и фрукты, выращенные органически, содержат меньшее количество тяжелых металлов и нитратов. Все эти результаты, а так же многое другое можно найти в журнале альтернативной медицины (по-английски — The Journal of Alternative and Complementary Medicine).

В Калифорнийском Университете в Дэвисе было проведено исследование под руководством Элисон Митчел. В результате экспериментов было установлено, что в органических помидорах содержание флавоноидов намного выше. Флавоноиды – это вещества, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы. Результаты проведенных исследований показывают, что содержание таких веществ в органических овощах на 80-97 % больше, чем в обычных.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.