Мясо клонированных животных было признано годным к употреблению в пищу

Экспертами Европейского агентства по продовольственной безопасности не так давно по предварительному заключению было выдвинуто заявление о том, что молоко и мясо, полученные от клонированных животных, можно использовать в пищу. Данное специальное исследование было проведено по поручению Еврокомиссии. В ходе исследования было выявлено, что не существует никаких противопоказаний для употребления человеком в пищу молока и мяса клонированных животных.

Экспертами Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA) было заявлено о том, что возникновение каких-то различий в плане продовольственной безопасности между молоком и мясом, полученными от клонированных животных и животных, которые были выращены и выкормлены традиционным путём, маловероятно.

Однако вместе с этим эксперты Европейского агентства по продовольственной безопасности всё же признают, что все данные, которые были собраны в ходе проведённого научного исследования, пока ещё ограничены из-за того, что внедрение этой биотехнологии произошло совсем недавно.

Окончательный вердикт о пригодности мяса и молока клонированных животных в пищу Европейское агентство по продовольственной безопасности вынесет в текущем месяце после того, как будут завершены открытые консультации с научной общественностью.

Принимать решение, касающееся разрешения к широкой реализации молока и мяса, полученных от клонированных животных, Еврокомиссия будет совместно с другими странами-членами Европейского Союза.

Ещё в 2003 году к выводу о пригодности данных продуктов питания в пищу пришли эксперты из Японии, а в 2006 году американские эксперты также вынесли свой вердикт о безопасности для жизни и здоровья человека мяса и молока клонированных животных.

Но пока ещё ни в одном их этих государств мясо и молоко клонированных животных не используется в пищу.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.