ГМ мухи будут выпущены на волю

Многомиллионное количество личинок генетически видоизмененной плодовой мушки, собираются выпустить на свободу. Однако они могут проникнуть в пищевую цепочку человека.
Британские неприятели ГМО-продукции активно пропагандируют введение запрета на разведение генетически видоизмененной плодовой мушки и иных сельскохозяйственных вредных насекомых для окружающей среды, с целью более тщательного анализа проблемы о проникновении насекомых в съедобные плоды и овощи. Необходимо упомянуть, что данный вопрос так и не был должным образом рассмотрен.

Как выяснилось не так давно в данном году английская фирма под названием Oxitec собиралась совершить масштабный экспериментальный выпуск огромного количества генно модифицированных самцов маслинной мухи на территории Испании и в Бразилии. Кроме того эта английская фирма рассматривала возможность выпуска ГМ маслинных мух на территории других государств, в числе которых Италия, Греция и Марокко. Причем женские личинки мух специально запрограммированы таким образом, что смерть их наступает уже в стадии личинок. Благодаря этому удастся существенно сократить популяцию сельскохозяйственных насекомых-вредителей.

Тем не менее, огромное число умерших личинок, как и предполагается, будет находится в середине оливок и съедобных плодов, потому как плодовые мушки отложили там яйца. И как следствие эти умершие личинки проникнут в пищевую цепь человека. Применение ГМ плодовых мух подразумевает, что живые личинки-самцы (и еще оставшиеся в живых особи женского пола) смогут с большой скоростью разлететься по всей планете благодаря воздушной транспортировке зараженных фруктов и овощей.

Размножение в окружающей среде ГМ плодовых мух благодаря стараниям компании Oxitec представляет собой весьма неверный способ по уменьшению числа насекомых- вредителей. Ведь множество этих ГМ мух умрут на стадии личинок в овощах. При этом умершие и оставшиеся в живых генетически видоизмененные плодовые мушки проникнут в пищевую цепь, и тем самым будут представлять значительную опасность для человеческого здоровья и внешней среды.
Кроме того Европейское агентство, отвечающее за безопасность пищевых продуктов, не комментирует ситуацию вероятного проникновения ГМ мух в пищевую цепь, таким образом противореча своим основным принципам.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.