В Аргентине остановлено строительство завода Монсанто

Коренные жители Аргентины выразили свое несогласие и добились в судебном порядке наложения запрета на сооружение семенного предприятия компании Монсанто. Как выяснилось, апелляционный судебный орган, функционирующий на северо-центральной территории страны, вынес свой вердикт о том, что возведение предприятия компании Монсанто противоречит положениям конституции, и, следовательно, следует запретить строительство данного предприятия.

Как выяснилось, вынесли данный вердикт трое судей, они признали правомерность действий активистов, которые выразили свое несогласие со строительством ГМО завода Монсанто. В своем постановлении судьи опирались на то, что данное предприятие существенно навредит окружающей среде аргентинских Мальвинских островов, если выстроить завод на территории центральной провинции Кордова.

Однако, как стало известно, возведение завода будет только временно остановлено до тех пор, пока не закончат экологический анализ вероятного влияния данного производства на окружающую среду. Причем аргентинские СМИ заявили, что экологический анализ может быть закончен уже в первой половине февраля.

Транснациональная компания Монсанто утверждает, что намерена добиваться обжалования данного судебного постановления. «Мы уверены, что обладаем всеми необходимыми правами на сооружение завода, потому как мы исполнили существующие условия действующего законодательства. Кроме того у нас имеется официальное разрешение на проведение строительных работ согласно существующим правилам», сообщается в заявлении от руководства компании Монсанто.
Компания утверждает, что ее эксперты уже проделали экологический анализ, который на данный момент представлен к рассмотрению секретарю по проблемам окружающей среды.

Анализ Ассошиэйтед Пресс (АП) обнаружил явную взаимосвязь между распыляемыми химическими препаратами для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, которые производит Монсанто и ухудшением самочувствия жителей Аргентины. АП огласило некоторые истории, в которых пестициды применялись возле населенных пунктов и, поэтому, затем проникали в питьевую воду и вызывали различные заболевания.

Необходимо отметить, что в адрес компании Монсанто за минувший период все чаще слышатся отрицательные отзывы.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.