Ученые хотят создавать ГМО-детей

128 Научная мысль не стоит на месте. Уже сейчас существуют технологии, которые дают возможность видоизменять молекулу ДНК. Это значит, что вполне возможно в скором времени сценарии научно-фантастических фильмов, в которых создают генетически измененных людей, станет реальностью. По крайней мере, в этом уверены ученые из университета Бата. Это заведение является одним из самых больших университетов Туманного Альбиона. Исследования, проводимые в его стенах, направлены на изучение естественных наук. Также он является одним из передовых в области генной инженерии.

Суть эксперимента
Ученых, имеющий докторскую степень Тони Перри подробно разложил принципы искусственного видоизменения генома мышей в молекуле ДНК. По его мнению, это первый кирпичик, способный привести к будущему генному «строительству» младенцев. Подобные исследования преследуют благородную цель – убрать предрасположенность большинству заболеваний. Такой подход способен фундаментально изменить принципы здравоохранения на всей планете. Это даст возможность эффективно бороться с эпидемиям и неизлечимым заболеваниям. Такие исследования не говорят о клонировании людей или о новых репродуктивных технологиях. Ученые считают, что изменения в ДНК будут не на стадии эмбриона, а уже появившихся на свет детей.

Подобные технологии вполне могут повлиять на естественное развитие человека. Возможно, в будущем ученые смогут вырастить поколение полностью здоровых людей. Естественно, что подобные мероприятия могут быть восприняты обществом как восторженно так резко негативно, поэтому этот вопрос следует всесторонне рассмотреть.

ГМО – за и против
Сейчас главным направлением, в котором применяются генетические мутации, является создания ГМО. Такие трансгенные организмы занимают довольно существенную нишу в сельском хозяйстве. Применение таких организмов обуславливается повышенной урожайностью и стойкостью ко многим заболеваниям. Многие считают, что генноизмененные продукты способны решить такую глобальную проблему как голод. Однако есть и существенная группа противников использования ГМО. Одним из их основных аргументов является то, что современная агротехника достаточно развита, чтобы не прибегать к таким непредсказуемым продуктам, как ГМО.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.