Ученые модифицировали гриб для лечения рака

112Работники Биологического института ТГУ занимаются продолжительным изучением гриба шиитаке. Пресс-служба вуза также сообщает, что в лабораториях проводятся исследования по изучению возможности изменения генов грибов для лечения онкологических болезней.

Заведующая кафедрой физиологии растений и биотехнологии Ольга Карначук рассказала, что штамм шиитаке был привезен в Томск из Соединенных Штатов в 2007 году. На данный момент ученые рассматривают возможности культивирования данного гриба разными методами, в частности, воздействие световыми пучками разной длины волны, или же волн зеленого диапазона.
Кстати, воздействие зеленым светом на различные растения уже несколько лет является традиционный темой для исследований лаборатории. Не так давно статья ученых из ТГУ была опубликована в научном издании Biotechnology Letters. Сейчас лаборатория стремится внести некоторые изменения в генетическую природу данного штамма грибов. Для проведения такого сложного исследования будет привлечен ученый-специалист из Швеции.

Заведующая кафедры уверяет, что если в результате экспериментов удастся повысить в грибах уровень содержания ферментов, образующих связи с раковыми образованиями, это станет следующим шагом в поисках лекарства от онкологических заболеваний.
Помимо штамма шиитаке, ученые также занимаются исследованиями таких разновидностей, как мийитаке, ганодермы и рейши. Эти виды распространены в Азии.
Ареал распространения грибов шиитаке протянулся не только на Азию, но и на Тибет и Китай. Там гриб используется в качестве сырья и как пищевой продукт. Также считается, что он обладает уникальными лечебными свойствами, помогает останавливать развитие опухолей на ранних стадиях, укрепляет иммунитет.

Кафедра физиологии растений и биотехнологии была основана в 1923 году. Тогда она называлась «Физиология и анатомия растений». Кафедра много внимания уделяет очистке окружающей среды от разного рода органических загрязнений.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.