Производителей ГМО хотят приравнять к террористам

889_10Депутаты Государственной Думы планируют утвердить законопроект, согласно которому производители продуктов ГМО будут приравнены к террористам. Это предложение было внесено аграрным комитетом ГД и депутатами ЛДПР. Согласно положениям закона, уголовная ответственность ждет не только производителей ГМО, но и продавцов, и поставщиков. При этом степень ответственности будет определяться согласно ст.205 Уголовного Кодекса, «Теракт». Таким образом, вся деятельность, которая несет в себе опасность для жизней и здоровья населения, будет приравнена к терроризму.

В случае, если на судебном заседании вина обвиняемого будет доказана, ему грозит срок от 15 до 20 лет, в особо опасных случаях – пожизненный срок. Для физических лиц предложено ограничиться штрафом.

Сегодня большая часть привычных для нас продуктов поддается обработке ГМО. Так, уже нельзя считать безопасными картофель, кукурузу, томаты. Для производителя такие инновации очень выгодны: продукт становится неуязвим для вредителей, не позволяет разрастаться сорнякам, быстрее созревает, и очень долго сохраняет товарный вид. При этом распознать генномодифицированный организм практически невозможно. Транснациональные компании очень много зарабатывают на производстве ГМО. Каждый производитель стремится собрать наибольший урожай при наименьшей затрате сил, поэтому буквально после одного «экспериментального» использования ГМО уже не может вернуться к натуральному продукту.

Кирилл Черкасов, заместитель председателя аграрного комитета ГД, полагает, что в последствии эти организмы убивают нас и наших детей не хуже глобального теракта. Именно поэтому все, кто хоть как-то связан с индустрией ГМО, должны понести наказание.

Эксперты уверены, что государство просто обязано жестко контролировать развитие генно-инженерной области, ведь после вступления России в ВТО резко увеличились объемы ввоза модифицированной продукции из заграницы. Именно поэтому депутаты планируют ввести жесткие санкции, которые не будут касаться научных разработок в аграрном секторе.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.