Госдума ужесточила требования к продукции с ГМО

Moscow picturesВ минувшем году в Государственную думу Российской Федерации поступило предложение от членов парламента, ужесточить меры к производителям пищевой продукции использовавших генетически модифицированные организмы. Ведь эти продукты наносят не поправимый вред нашему организму. В этом проекте планируется запретить ввоз в страну и использование внутри нее продукты питания содержащих ГМО.

По мнению члена Совета Федерации Белякова считающего, что Российское государство может стать мировым лидером по производству экологически частых продуктов и задать всему миру пример для подражания, ведь в обществе с каждым днем набирает популярность использовать в своем рационе потребительскую корзину, не приносящую ущерба здоровью. Хотя многие парламентарии не поддерживают такого энтузиазма своего коллеги, но он все-таки имеет своих единомышленников.

Первая попытка продвинуть законопроект по генетически модифицированным организмам депутатами была предпринята осенью, а точнее в сентябре минувшего года. Но это действие, направленное на запуск к решительным мерам по отношению к ГМО, потерпело поражение, так и не набрав достаточное количества голосов в думе. Несмотря на правильные высказывания о вреде, этот законопроект сразу же был отклонен членами парламентами.

После этого был разработан новый план проекта. И вот, наконец, свершилось! Народные избранцы приняли закон, правда, не с такими решительными мерами как раньше, но это уже хоть что-то. Согласно принятому проекту, будут вводиться денежные взыскания с производителей за не соблюдения правил о маркировке продуктов имеющей в своем составе генно-инженерно-модифицированных организмов. Также это касается и элементов получаемых из ГМО, или его использованием.

Также, уже известны денежные эквиваленты штрафов за нарушение. За не предоставления информации о ГМО-компонентах в продуктах питания готовы наказывать штрафами индивидуальных владельцев предприятий на сумму до пятидесяти тысяч рублей, а юридических лиц — на сумму до трехсот тысяч рублей. Также поступило предложение конфисковать продукты без надлежащей маркировки.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.