Экспорт кукурузы из Америки снижается из-за ГМО

Ввоз американской кукурузы на территорию Китая за прошедший период снизился на 85 процентов. Такой информацией поделились экспортеры и специалисты, занимающиеся анализом рынка. Согласно их утверждениям основным поводом для снижения экспорта в денежном размере приблизительно 450 миллиардов долларов послужило наличие в злаковой культуре значительного числа ГМО. Снижение поставок в данное государство вылилось в потерях свыше полутора миллионов тонн злаковой культуры.

Решение об аннулировании договоров о поставках появилось благодаря полученным результатам анализа привезенного зернового сырья. Как оказалось, в количестве зерна сортов маиса, были обнаружены вредные компоненты, причисленные китайским руководством к нежелательным примесям, в результате присутствия генной модификации. Вследствие этого, после крупномасштабных закупок, достигавших около пяти миллионов тонн, Китай захотел распрощаться с экспортером небывалого размаха.

Американские торговые компании, утратившие прибыльные контракты, считают, что могут надеяться на беспристрастное решение – изготовители обязаны покрыть определенную часть убытков. Ведь только им было известно о наличии перечня генных модификатов, которые запрещены китайским правительством. Помимо этого, американские предприниматели добиваются от фермеров, чтобы они выращивать только те перечисленные сорта, которые считаются безвредными.
В ситуацию был вовлечен и Конгресс, который подготовил решение, заключающееся в том, чтобы изготовители непременно наносили отметки на продукции, в которой содержаться опасные генные модификации.

В следующем году американские плантаторы в первый раз будут выращивать иной сорт ГМ-кукурузы, произведенного компанией Syngenta, Agrisure Duracade. Этот сорт не записан в перечень сортов, позволенных к экспорту в Китай и ЕС. А ведь именно Китай и Евросоюз считаются основными покупателями американской кукурузы. Появление Agrisure Duracade на мировом рынок отрицательно скажется на экспорте. NAEGA уже определило вероятные убытки в 1,2-3,4 млрд. американских долларов.
Необходимо упомянуть, что в начале этого года государственная американская ассоциация по зерну и кормам и Североамериканская ассоциация по экспорту зерна (аббревиатура -NAEGA) предлагала предприятию Syngenta временно остановить сбыт сортов Agrisure Viptera и Agrisure Duracade. Однако Syngenta не согласилась.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.