Анализатор ГМО от Алтайских ученых

124Тема наличия нежелательных ГМО в употребляемых продуктах вызывает интерес общественности в геометрической прогрессии. Многие не только стараются полностью исключить продукты, содержащие ГМО, из детского рациона, но уже и сами выбирают, по возможности, органические фрукты, овощи, злаковые. К сожалению, на сегодняшний день, единственным доступным способом опознавания загрязненных сторонними генами продуктов является информация, обозначенная на упаковке самой продукции.
По факту, она не всегда отвечает действительности. Более того, в попытках представить свою продукцию в более выгодном, с позиции маркетинга, свете, обозначение «Без ГМО» наносят куда ни попадя, например, на бутылки с минеральной водой или зубную пасту.

На правильном пути

Не простой, но, все же, действенный способ выявления вредоносного ГМО предложили ученные из Алтая. Если до сего момента образец продукции отправлялся на лабораторные исследования, суть которых заключалась в извлечении ДНК цепочки и проверки её на вмешательство извне (проверка на реакцию ПРЦ), то сегодня процесс обнаружения генетической мутации существенно шагнул вперед. Новаторский способ, помимо портативности, отличается и существенным удешевлением процедуры.

Химический состав позволяет выделить ДНК, путем разложения массы, выпадающей в осадок. Спустя несколько минут, после помещения образца в пробирку, в неё добавляется реагент, иллюстрирующий наличие, либо отсутствие, генномодифицированных организмов. С одной стороны это прогресс, ведь, по сути, теперь каждый может самостоятельно осуществлять контроль тех продуктов, которые употребляются в пищу. Однако существует ряд ограничений, затрудняющих запуск прототипа прибора определяющего ГМО в серийное производство.

Сложности новой методики

Прежде всего, сложность с реактивами. Их самостоятельное производство фактически невозможно. Даже, при условии, что вы достанете необходимые компоненты, их пропорции в составе, приготовленном в домашних условиях, могут существенно увеличить погрешность определения результата. Кроме того, после проведения манипуляций с пробирками, их необходимо поместить в прибор, процесс выявления и анализа данных может затянуться до тридцати минут. Плюсом метода является тот факт, что проверки подлежат продукты, как в замороженном виде, так и виде полуфабрикатов, прошедших предварительную обработку.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.