Американские фермеры отказываются от ГМО семян

114Уже немалое количество лет американский фермеры для засевания своих земель используют генетически модифицированные семена и это понятно почему, ведь ГМО, что означает — генетически модифицированные организмы очень выгодны для выращивания различных культур. Такие семена дают обильные урожаи и плюс к этому, сокращают использование пестицидов. Но, в последнее время ситуация кардинально изменилась – множество американских фермеров решили вернуться к своим истокам, что подразумевает возвращение к селекционному методу выращивания – проверенному способу, которым в давние времена пользовались все земледельцы.

Что именно побудило их к перестройке схемы выращивания наработанной годами, давайте узнаем. Дело в том, что, по их мнению, чистая продукция, выращенная благодаря семенам обычного происхождения, может принести им гораздо больше прибыли, чем растения, которые выращены с помощью ГМО семян. К такому заключению они пришли вот из-за чего – цены на сельскохозяйственные культуры (преимущественно на кукурузу и соевые бобы) за последние пару лет стали значительно снижаться. Поэтому фермеры не хотят засевать свои поля ГМО семенами, желая сократить свои расходы, получая при этом хорошую прибыль.

Вред от ГМО
В последнее время все больше увеличивается число американских потребителей, которые все чаще отдают предпочтение продуктам, не содержащим ГМО. Связано это, наверное, с тем, что люди стали понимать, что продукты питания, содержащие в себе генетически модифицированные организмы, очень негативно сказываются на их здоровье. Ведь эти ГМ-организмы очень пагубно влияют на клетки человеческого организма, вследствие чего могут развиваться различные заболевания. Также продукты, выращенные этими «вредными» семенами приводят к избыточному весу, что тоже за собой влечет появление некоторых недугов. Учитывая то, что Америка занимает лидирующую позицию по ожирению всего населения, очень умно то, что народ хочет избавиться от негативного воздействия продуктов, зараженных генами.

Предприятия, изготавливающие продукты питания больше оплачивают за масличные и зерновые культуры, выращенные стандартными семенами. Поэтому растущее число американских фермеров из-за интенсивного падения прибыли, отказываются от использования ГМО семян, и перестраиваются на традиционное выращивание растений.

Комментарии отключены

Комметирование закрыто.

ГМО: пользя или вред? © 2010-2015 При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.